line decor
     [Accueil]
line decor

Présentation de l'UMR7141

Domaines de Recherche

Publications du laboratoire

Instrumentation Scientifique

Relations avec l'Université

Cours IBPC - 5V206

Stages/Emplois

Organigramme/Annuaire


Liens :

ChlamyStation : Collection de mutants de photosynthèse de Chlamydomonas

PredAlgo : Prédiction d'adressage intracellulaire chez les algues

IBPC : Institut de Biologie Physico-Chimique

LabEx DYNAMO


Anciens membres du laboratoire Retour Annuaire -->

    Membres permanents : chercheurs, enseignants-chercheurs, ITA

NOM Prénom Fonction
ALRIC Jean Chercheur
BARBIERI Gérard Chercheur
BEAL Daniel Ingénieur
BENNOUN Pierre Chercheur
BUCHLEN Sylvie Ingénieur
CHABAUD Raymond Chercheur
DELEPELAIRE Philippe Chercheur
DELOSME Monique Ingénieur
DELOSME René Chercheur
DINER Bruce Chercheur
DRAPIER Dominique Ingénieur
FINAZZI Giovanni Chercheur
GIRARD-BASCOU Jacqueline Enseignant-Chercheur
LAVERGNE Jérôme Chercheur
MANNEVY Marie-Noël Gestionnaire
MASSON Arlette Enseignant-Chercheur
PICOT Daniel Chercheur
PIERRE Yves Ingénieur
POPOT Jean-Luc Chercheur
RAPPAPORT Fabrice Chercheur
SIMON Nicole Technicien


    Chercheurs Associés/Professeurs invités ou en séjour sabbatique

NOM Prénom Position
ADAM Zach Professeur, Université Hébraique de Jérusalem
ALBERTSSON Per-Ake Professeur, Université de Malmoe
BABCOCK Gerry Professeur, Université du Michigan
BASSI Roberto Professeur, Université de Vérone
CROFTS Toni Professeur, Université de Urbana
DUTTON Leslie Professeur, Université de Philadelphie
KALLAS Toivo Professeur, Université de Oshkosh
OLIVE Jacqueline Chercheur, CNRS
REDDING Kevin Professeur, Université d'Arizona
STERN David Professeur, Université de Cornell
VERMEGLIO André Chercheur, CEA


    Post-docs

NOM Prénom
BAYMANN Frauke JASAITIS Audrius QI Yafei
BOWES Jane JOHNSON Giles RAYNAUD Cécile
BUCHERT Felix JOHNSON Xenie de SAINT GERMAIN Alexandre
BYRDIN Martin KETCHNER Susan SANTA-BARBARA Stefano
CARDOL Pierre KRAMER David SCHRODA Michael
CAVAIUOLO Marina LARSEN Ulla SUAY Loreto
COX Raymond LEZHNEVA Lina TAKAHASHI Hiroko
FEY Julien MESLET-CLADIERE Laurence TOURASSE Nicolas
FU Han-Yi MINAI Limor WANG Fei
GARAB Gyözö NIETCHKE Wolfgang WEI Lili
GUERGOVA-KURAS Mariana OZAWA Shin-Ishiro ZITO Francesca


    Doctorants

NOM Prénom (date de soutenance)
WIETRZYNSKI Wojciech (2017) CUNI Aude (2004) LEMAIRE Claire (1987)
NAWROCKI Wojciech (2016) EBERHARD Stephan (2003) CHOQUET Yves (1987)
CLOWEZ Sophie (2014) WOSTRIKOFF Katia (2002) VALLON Olivier (1986)
HOUILLE Laura (2012) MAJERAN Wojciech (2002) de VITRY Catherine (1984)
TROUILLARD Martin (2011) RIMBAULT Blandine (2001) DELEPELAIRE Philippe (1984)
MALNOE Alizée (2011) BREYTON Cécile (1997) WOLLMAN Francis-André (1982)
BOULOUIS Alix (2010) KURAS Richard (1995) BOUGES-BOCQUET Bernadette (1974)
BAILLEUL Benjamin (2009) RAPPAPORT Fabrice (1994) BENNOUN Pierre (1971)
DERRIEN Benoit (2009) ATTEIA Ariane (1994) JOLIOT Anne (1968)
SAINT-MARCOUX Denis (2009) BULTE Laurence (1990) DELOSME René (1967)
LOISELAY Christelle (2007) GIRARD-BASCOU Jacqueline (1988) JOLIOT Pierre (1961)

--> Liste Thèses


 

© UMR7141